В Узбекистане завершилась конференция Unification 2016

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Проголосуй первым!)

В Узбекистане завершилась первая в истории страны объединенная конференция разработчиков мобильных игр и приложений Unification 2016. Ключевыми событиями мероприятия стали проведение первой в Средней Азии официальной сертификации Unity-разработчиков, 30-часовой хакатон, в ходе которого команды сумели разработать и представить жюри перспективные мобильные и VR/AR проекты, а также доклады экспертов игровой индустрии.


Ташкент, 13 декабря 2016. – С 9 по 12 декабря 2016 года в столице Узбекистана прошла первая в истории страны объединенная официальная конференция разработчиков мобильных игр и приложений на платформе Unity – Unification 2016. В конференц-зале ташкентского отеля Le Grande Plaza собрались более 150 мобильных разработчиков, издателей и специалистов по продвижению проектов со всех концов Узбекистана, впервые встречавшихся друг с другом в рамках общенационального форума.

На конференции были заслушаны доклады генерального директора компании SAB Games Антона Степанова, рассказавшего об актуальном состоянии мирового рынка мобильных игр, а также тенденциях развития индустрии на 2017 год; Татьяны Викуловой, отвечающей за маркетинговые коммуникации Unity Technologies в Восточноевропейском регионе и представившей Unity, как платформу для разработки с практически неограниченными возможностями; официального представителя Unity Technologies Александра Шлыгина, подробно остановившегося на рассмотрении типичных ошибок при работе на движке Unity, а также Григория Спицына – независимого журналиста и эксперта по коммуникациям в игровой индустрии, давшего местным PR-щикам рекомендации по продвижению проектов и налаживанию конструктивного взаимодействия с редакциями игровых СМИ.

Ключевым событием мероприятия стало проведение первой в Средней Азии официальной сертификации Unity-разработчиков. Местные игроделы не ударили в грязь лицом перед высоким жюри и продемонстрировали высокие результаты на оценочном тестировании. Трое участников набрали 1820 баллов – очень высокий результат, нечасто демонстрируемый даже регионах, более продвинутых в плане развития IT-технологий.

Завершил конференцию 30-часовой игровой хакатон проектов на движке Unity, в ходе которого узбекские разработчики проявили свои таланты, быстро создав рабочие версии перспективных проектов для различных платформ. В целом, узбекский рынок игровых разработок повторяет общемировые тенденции: в приоритете на нём проекты для VR и AR, чуть отстают по популярности логические игры и таймкиллеры для мобильных устройств.

В номинации «Лучшая игра на платформе Unity» первое место заняла логическая головоломка UP – несколько упрощенная версия кубика Рубика для мобильных устройств. В номинации «Лучший альтернативный проект» победил логический платформер MathMagic, рассказывающий о непростой судьбе мага в осажденной башне, вынужденного отбиваться от врагов математическими заклинаниями. Приз в категории «Лучшая идея» получил аркадный тверк-симулятор Titch с хорошим потенциалом, рассчитанный на мужскую аудиторию. В номинации «Лучшее использование возможностей движка Unity» первенствовал 3D-платформер для AR-платформ DirtyFight. Приз «За лучший дизайн» взял неоконченный, но очень красивый и многообещающий проект Mad T-Rex. Наконец, в номинации «За лучшую коммерческую идею» победу одержал VR-боевик ZombieShooter, очень перспективный для использования в парках аттракционов и фан-зонах торговых комплексов. Победителям были вручены призы от организаторов и спонсоров мероприятия: консоли PS4, графические планшеты и сертификаты на обучение программированию на платформе Unity.

«Это был очень позитивный опыт. Впервые собрав под одной крышей всех значимых представителей геймдев-сообщества целой страны, мы смогли наладить коммуникацию, обменяться опытом и доказать, что рынок игровых разработок Узбекистана имеет очень неплохие перспективы. Талантливые разработчики, качественное образование и умеренный уровень средней по стране заработной платы делают Узбекистан чрезвычайно конкурентоспособной страной для работы в секторе высоких технологий. Обязательно повторим в следующем году», – заключил главный организатор конференции Антон Степанов.

Похожие Онлайн игры:

  1. Первая конференция разработчиков мобильных игр и приложений на Unity
  2. На eSPORTconf Russia 2016 выступят представители Game Show
  3. Глава проектов GameStars.gg и StreamPub.net выступит на eSPORTconf Russia 2016
  4. eSPORTconf – первая b2b-конференция о киберспорте в России
  5. eSPORTconf Russia 2016: крупнейшая киберспортивная бизнес-площадка в РФ
  6. На eSPORTconf Russia 2016 выступит Саймон Романус
  7. Спонсором eSPORTconf Russia 2016 стала компания BetConstruct
  8. Оформите подписку на новости Slotegrator и получите бесплатные билеты на RGW Sochi 2016
  9. Endorphina участвует в EiG 2016
  10. На eSPORTconf Russia 2016 выступит директор фестиваля «Стримфест»