Искусственный интеллект победит читеров в CS

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (Проголосуй первым!)

Что больше всего раздражает в компьютерных играх? Многие согласятся, что это присутствие читеров. Пока честные игроки упорным трудом оттачивают мастерство, эти хитрецы вводят определенные комбинации и становятся непобедимыми. Весь азарт тут же угасает, ведь шансов нет. Но компания Valve скоро положит конец действиям взломщиков игр. Когда вы решите скачать CS Source и погрузиться в мир сражений террористов и спецназа, будьте уверены: за чистотой игры следят. И возлагается эта обязанность на искусственный интеллект.

Введение роботов в качестве судей CS

В Valve отметили, что на протяжении многих лет ведется активная борьба с читерами. Но она была больше похожа на гонку вооружений без выигравших и проигравших. Как только специалисты создают новый алгоритм выявления мошенников, те тут же находят способ его обхождения. Так разработчики легендарной Counter Strike пришли к выводу, что пришла пора подключать искусственный интеллект. Его особенности:

  • анализирует поведение геймеров;
  • дифференцирует читеров от профи;
  • постоянно обучается распознаванию новых читов;
  • оценивает действия каждого игрока с позиции 10 других;
  • банит читеров за несколько секунд.

Самое большое опасение, возникающее у заядлых кс-шников, – не допустит ли робот ошибок, не начнет ли записывать в читеры всех подряд. В самой нерадужной перспективе предрекают, что этот самый робот останется в игре один.

Если же подходить к ситуации с позиции Valve, то основная проблема заключается в отсутствии достаточных вычислительных мощностей. Ведь для мониторинга каждой игры их понадобится очень много.